5 MINUTEN ZUM KENNENLERNEN

Tastenproben beim Fuldaer Musikwettbewerb

Wie sieht mein Wertungsraum aus? Wie wird mein Instrument klingen? Wo sitzen dann die Juroren? Wie ist der Flügel und wie gut kann ich meinen Spielpartner sehen? 

Solche Fragen machen alle Wettbewerbsteilnehmer rund um die Welt nervös. Oft bekommen sie gar keine Möglichkeit, einen Wertungsraum vor dem Spielen zu betreten und sich im Vorfeld damit vertraut zu machen. Bei der Planung vom Fuldaer Musikwettbewerb haben wir für jede Wertung eine 5-minütige "Schnupperzeit" reserviert, damit Du alle Fragen klären und dich dann beim Spielen voll auf die Musik konzentrieren kannst. Bitte bedenke: es ist keine richtige "Probe", um alle Deine Stücke durchspielen zu können - das kannst Du in aller Ruhe in Deinem Einspielraum tun. Unsere Juryhelfer sind verpflichtet, die Einhaltung des Zeitplans zu gewährleisten, damit alle Wettbewerbsteilnehmer diese Chance nutzen können. 

Tastenprobe Blasinstrumente 20.11.2021, Raum 101

Zeiten                     Name, Vorname                                           

09:00 - 09:05          Heim, Leo                                                  

09:05 - 09:10          Schmitt, Jakob                                            

09:10 - 09:15          Sauerbier, Tilmann                                       

09:15 - 09:20          Gühl, Tayo                                               

09:20 - 09:25          Gamber, Felix                                              

09:25 - 09:30          Faulstich, Benjamin                                      

09:30 - 09:35          Born, Carla                                                

09:35 - 09:40          Weber, Mathilda; Weber, Johanna                 

09:40 - 09:45          Schulz, Evelyn                                               

09:45 - 09:50          Böhm, Marlene                                             

09:50 - 09:55          Eckstein, Felix                                               

11:25 - 11:30          Wehner, Oskar                                             

11:30 - 11:35          Tegel, Elias                                                  

12:45 - 12:50          Berg, Lilly                                                     

12:50 - 12:55          Richter, Jakob                                            

12:55 - 13:00          Wehner, Ferdinand                                        

13:00 - 13:05          Plunien, Karla                                                

13:05 - 13:10          Pfaff, Gero Dominik                                     

13:10 - 13:15          Richter, Jakob; Berg, Lilly                               

15:50 - 15:55          Weißenstein, Constanze                                  

15:55 - 16:00          Kunz, Jaqueline                                             

16:00 - 16:05          Kraus, Fabian; Oldenburg, Erik;                       

                                Lüpkes, Johannes; Berg, Lilly; Schelling, Monika    

Tastenprobe Streichinstrumente 20.11.2021, Gewölbekeller

09:00 - 09:05          Schlitzer, Carla                                                     

09:05 - 09:10          Dück, Joel                                                             

09:10 - 09:15          Schwendich, Levin; Schwendich, Jonas                   

09:15 - 09:20          Kwapp, Salome; Vivian Metzker                            

09:20 - 09:25          Schilde, Johanna                                                 

09:25 - 09:30          Fransen, Meline                                                 

09:30 - 09:35          Tukscher, Jan                                                    

09:35 - 09:40          Bretz, Daniel; Wettels, Tim                               

09:40 - 09:45          Wingenfeld, Konrad; Oldenburg, Erik                   

12:40 - 12:45          Barby, Ole                                                        

12:45 - 12:50          Schwendich, Leon                                             

12:50 - 12:55          Fransen, Fiona                                                   

12:55 - 13:00          Boschmann, Johanna                                           

13:00 - 13:05          Tolsdorf, Eileen                                                 

15:25 - 15:30          Quanz, Clara                                                    

15:30 - 15:35          Schwendich, Simon                                           

15:35 - 15:40          Kraus, Felicia                                                      

15:40 - 15:45          Rupprecht, Georg                                               

15:45 – 15:50         Boschmann, Maria; Fransen, Fiona;                 

                                Fransen, Dennis; Schwendich, Leon;

                                Schwendich, Simon Louis; Fransen, Ines           

Tastenprobe Schlagzeug, Gesang Pop, Gitarre,

Schlagzeug Ensemble 21.11.2021, Raum 103

09:05 - 09:10          Kinova, Lora                                                 

09:10 – 09:15         Jöckel, Laura                                                

09:15 – 09:20         Müller, Leonie                                              

09:20 – 09:25         Bathelt, Lisa                                                 

09:25 – 09:30         Weber, Luna Marie                                         

11:20 – 11:25         Maierhof, Julius                                              

11:25 – 11:30         Kaffanke, Konrad                                           

11:30 – 11:35         Tomazic, Lisanna; Kaffanke, Konrad;                

                                Neuhaus, Lars; Müller-Rockstroh,

                                Amina; Wagner, Jonas; Pfaff Hagen

Tastenprobe Klavier 21.11.2021, Gewölbekeller

09:00 - 09:05          Bajrovic, Onrie-Illay                                                     

09:05 - 09:10          Bug, Finn Luca                                                           

09:10 - 09:15          Jahn, Merle                                                                

09:15 - 09:20          Kiel, Jakob                                                                  

09:20 - 09:25          Müller, Gabriel                                                             

09:25 - 09:30          Ortlieb, Elischa                                                           

09:30 - 09:35          Ortlieb, Jonathan                                                        

09:35 - 09:40          Schlitzer, Carla                                                             

09:40 - 09:45          Schreiner, Lioba                                            

10:45 - 10:50          Wang, Maoyuan Ina                                                    

10:50 - 10:55          Weber, Emi-Marie                                               

12:10 - 12:15          Lang, Paula                                                               

12:15 - 12:20          Gutmann, Svea                                                          

12:20 - 12:25          Oldenburg, Erik                                                          

12:25 - 12:30          Münchow, Lisa                                                             

12:30 - 12:35          Metzker, Vivian                                                           

12:35 - 12:40          Mazur, Marlon                                                           

12:40 - 12:45          Bott, Letizia                                                             

12:45 - 12:50          Tolsdorf, Eileen                                                         

15:15 - 15:20          Jakolew, Vilalij                                                           

15:20 - 15:25          Lichtermann, Leo